Directorio del Congreso

Búsqueda

DIPUTADOS
Dip. Adenawer González Fierros

Sala A2
Edificio Hidalgo
Teléfono 36-79-15-08 Ext. 1603, 1677
Correo adenawer.gonzalez@congresojal.gob.mx
Dip. Arturo Lemus Herrera

Sala B3
Edificio Hidalgo
Teléfono 38191009 Ext. 1609
Correo arturo.lemus@congresojal.gob.mx
Dip. Bruno Blancas Mercado

Coordinación MORENA
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791534 Ext. 1543, 1006
Correo bruno.blancas@congresojal.gob.mx
Dip. Carlos Eduardo Sanchez Carrillo

Sala I
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791521 Ext. 1621, 5521
Correo lalo.sanchez@congresojal.gob.mx
Dip. Claudia Murguía Torres

Sala A1
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791507 Ext. 1607, 5507
Correo claudia.murguia@congresojal.gob.mx
Dip. Daniel Robles De León

Sala G2
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791618 Ext. 5517
Correo daniel.robles@congresojal.gob.mx
Dip. Edgar Enrique Velázquez González

Sala J1
Edificio Hidalgo
Teléfono 36-79-15-05 Ext. 1605, 5505
Correo enrique.velazquez@congresojal.gob.mx
Dip. Erika Pérez García

Sala W1
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791557 Ext. 1661, 5557
Correo erika.perez@congresojal.gob.mx
Dip. Esteban Estrada Ramírez

Sala T2
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791509 Ext. 1673, 5509
Correo esteban.estrada@congresojal.gob.mx
Dip. Francisco Javier Romo Mendoza

Sala D
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791513 Ext. 1613
Correo javier.romo@congresojal.gob.mx
Dip. Gerardo Quirino Velázquez Chávez

Coordinación PRD
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791529 Ext. 1629-1529
Correo quirino.velazquez@congresojal.gob.mx
Dip. Gustavo Macías Zambrano

Coordinación PAN
Edificio Hidalgo
Teléfono 39791504 Ext. 1503, 1003
Correo gustavo.macias@congresojal.gob.mx
Dip. Héctor Pizano Ramos

Sala CH
Edificio Hidalgo
Teléfono 36-79-15-38 Ext. 1638,1538
Correo hector.pizano@congresojal.gob.mx
Dip. Irma de Anda Licea

Sala E1
Edificio Hidalgo
Teléfono 36-79-15-14 Ext. 1614, 5514
Correo irma.deanda@congresojal.gob.mx
Dip. Irma Verónica González Orozco

Sala U1
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791539 Ext. 1672, 5539
Correo irma.gonzalez@congresojal.gob.mx
Dip. Ismael Espanta Tejeda

Sala B1
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791516 Ext. 1216, 1684
Correo ismael.espanta@congresojal.gob.mx
Dip. J. Jesús Cabrera Jiménez

Sala B2
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791510 Ext. 1210, 1211
Correo jesus.cabrera@congresojal.gob.mx
Dip. J. Jesús Zúñiga Mendoza

Sala C1
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791512 Ext. 1611, 5512
Correo jesus.zuniga@congresojal.gob.mx
Dip. Jonadab Martínez García

Sala O1
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791532 Ext. 1575, 5532
Correo jonadab.martinez@congresojal.gob.mx
Dip. Jorge Eduardo González Arana

Sala H
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791518 Ext. 5518
Correo jorge.gonzalez@congresojal.gob.mx
Dip. José de Jesús Hurtado Torres

Sala E2
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791536 Ext. 1636, 5536
Correo jesus.hurtado@congresojal.gob.mx
Dip. José Hernán Cortés Berumen

Sala P
Edificio Hidalgo
Teléfono 36-79-15-25 Ext. 1525
Correo hernan.cortes@congresojal.gob.mx
Dip. Luis Ernesto Munguía González

Sala C2
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791511 Ext. 1608, 5511
Correo luis.munguia@congresojal.gob.mx
Dip. Ma Victoria Mercado Sánchez

Sala T1
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791523 Ext. 1523
Correo victoria.mercado@congresojal.gob.mx
Dip. Ma. Elizabeth Alcaraz Virgen

Sala O2
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791533 Ext. 1632, 5533
Correo elizabeth.alcaraz@congresojal.gob.mx
Dip. Mara Nadiezhda Robles Villaseñor

Sala U2
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791542 Ext. 1570, 1670
Correo mara.robles@congresojal.gob.mx
Dip. María Esther López Chávez

Sala N1
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791530 Ext. 1530
Correo mariaesther.lopez@congresojal.gob.mx
Dip. María Patricia Meza Núñez

Sala R
Edificio Hidalgo
Teléfono 39791540 Ext. 1640, 5540
Correo patricia.meza@congresojal.gob.mx
Dip. Mariana Fernández Ramírez

Coordinación PRI
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791527 Ext. 1627, 5527
Correo mariana.fernandez@congresojal.gob.mx
Dip. Miriam Berenice Rivera Rodríguez

Sala S
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791537 Ext. 1637, 5537
Correo miriam.rivera@congresojal.gob.mx
Dip. Mirza Flores Gómez

Sala G1
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791517 Ext. 1617
Correo mirza.flores@congresojal.gob.mx
Dip. Norma Valenzuela Álvarez

Sala W2
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791556 Ext. 1656, 5556
Correo norma.valenzuela@congresojal.gob.mx
Dip. Oscar Arturo Herrera Estrada

Coordinación PT
Edificio Hidalgo
Teléfono 38191010 Ext. 1010
Correo oscar.herrera@congresojal.gob.mx
Dip. Priscilla Franco Barba

Sala K
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791574 Ext. 1561, 5574
Correo priscilla.franco@congresojal.gob.mx
Dip. Ricardo Rodríguez Jiménez

Sala J2
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791506 Ext. 1577, 1606
Correo ricardo.rodriguez@congresojal.gob.mx
Dip. Rosa Angélica Fregoso Franco

Coordinación PVEM
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791535 Ext. 1676
Correo rosa.fregoso@congresojal.gob.mx
Dip. Salvador Caro Cabrera

Coordinación MC
Edificio Hidalgo
Teléfono 36-79-15-66 Ext. 1566
Correo salvador.caro@congresojal.gob.mx
Dip. Sofía Berenice García Mosqueda

Sala N2
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791531 Ext. 1631, 5531
Correo sofia.garcia@congresojal.gob.mx
ÓRGANOS TÉCNICOS
Joel Neri Acevedo

Órgano Técnico de Administración y planeación legislativa
Edificio Juárez
Teléfono 30504302 Ext. 4302
Correo joel.neri@congresojal.gob.mx
Pablo Alejandro Chávez Panduro

Órgano Técnico de Asistencia social, familiar y niñez
Edificio Juárez
Teléfono 30504025 Ext. 4025, 4220
Correo pablo.chavez@congresojal.gob.mx
Yolanda Esther Valle Uribe

Órgano Técnico de Competitividad, desarrollo económico, innovación y trabajo
Edificio Juárez
Teléfono 36791500 Ext. 1500
Correo yolanda.valle@congresojal.gob.mx
Omar Alejandro Ortiz Jiménez

Órgano Técnico de Derechos humanos y pueblos originarios
Edificio Juárez
Teléfono 36791500 Ext. 1500
Correo omar.ortiz@congresojal.gob.mx
Paulina Rubio Fernández

Órgano Técnico de Desarrollo productivo regional
Edificio Juárez
Teléfono 30504024 Ext. 4024, 4225
Correo paulina.rubio@congresojal.gob.mx
Yanet Hernández Valdés

Órgano Técnico de Educación, cultura y deporte
Edificio Juárez
Teléfono 30504240 Ext. 4240, 4044
Correo yanet.hernandez@congresojal.gob.mx
Alejandra Margarita Giadans Valenzuela

Órgano Técnico de Estudios Legislativos y Reglamentos
Edificio Juárez
Teléfono 30504051 Ext. 4051
Correo alejandra.giadans@congresojal.gob.mx
Héctor González Barajas

Órgano Técnico de Gestión metropolitana
Edificio Juárez
Teléfono 36791500 Ext. 4150
Correo hector.gonzalez@congresojal.gob.mx
Yesenia Barajas de la Mora

Órgano Técnico de Gobernación y fortalecimiento municipal
Edificio Juárez
Teléfono 30504221 Ext. 4221
Correo yesenia.barajas@congresojal.gob.mx
Héctor de Jesús Gonzalez Altamirano

Órgano Técnico de Hacienda y presupuestos
Edificio Juárez
Teléfono 30504014 Ext. 4014, 4144
Correo hector.altamirano@congresojal.gob.mx
José Enrique Rodríguez Villanueva

Órgano Técnico de Higiene, salud pública y prevención de las adicciones
Edificio Juárez
Teléfono 30504058 Ext. 4058
Correo enrique.rodriguez@congresojal.gob.mx
Araceli Prieto Álvarez

Órgano Técnico de Igualdad sustantiva y de género
Edificio Juárez
Teléfono 30504045 Ext. 4045
Correo araceli.prieto@congresojal.gob.mx
Ricardo Feregrino Mendoza

Órgano Técnico de Movilidad y transporte
Edificio Juárez
Teléfono 30504210 Ext. 4210, 4023
Correo ricardo.feregrino@congresojal.gob.mx
Edgar Omar Olaez Preciado

Órgano Técnico de Medio ambiente, sostenibilidad, protección civil y resiliencia
Edificio Juárez
Teléfono 36791500 Ext. 1500
Correo edgar.olaez@congresojal.gob.mx
Mariana Sophia Márquez Laureano

Órgano Técnico de Participación ciudadana, transparencia y ética en el servicio público
Edificio Juárez
Teléfono 30504040 Ext. 4040
Correo mariana.marquez@congresojal.gob.mx
Norma Elizabeth Macias Aguirre

Órgano Técnico de Planeación, ordenamiento territorial y de la gestión del agua
Edificio Juárez
Teléfono 36791500 Ext. 1500
Correo norma.macias@congresojal.gob.mx
Jorge Alberto Suárez Velázquez

Órgano Técnico de Puntos constitucionales y electorales
Edificio Juárez
Teléfono 30504036 Ext. 4036, 4022
Correo jorge.suarez@congresojal.gob.mx
Aldo Ramírez Castellanos

Órgano Técnico de Responsabilidades
Edificio Juárez
Teléfono 30504048 Ext. 4048
Correo aldo.ramirezc@congresojal.gob.mx
Gilda Vanesa López Mena

Órgano Técnico de Seguridad y justicia
Edificio Juárez
Teléfono 36791500 Ext. 1500
Correo gilda.lopez@congresojal.gob.mx
Javier Jiménez Aguirre

Órgano Técnico de Vigilancia y Sistema anticorrupción
Edificio Juárez
Teléfono 30504551 Ext. 4551, 4552, 1592, 5592
Correo javier.jimenez@congresojal.gob.mx
SECRETARÍA GENERAL
Salvador de la Cruz Rodríguez Reyes

Secretaría General
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791565 Ext. 1564, 1568
Correo salvador.rodriguez@congresojal.gob.mx
Lic. Jorge Mestas Ibarra

Coordinación de Administración y Finanzas
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791567 Ext. 1646, 1547
Correo jorge.mestas@congresojal.gob.mx
Lic. Juan Carlos Magallanes Martínez

Coordinación de Comunicación Social
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791559 Ext. 1558, 1593
Correo carlos.magallanes@congresojal.gob.mx
Mtro. Francisco Javier Ulloa Sánchez

Coordinación de Procesos Legislativos y Asuntos Jurídicos
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791694 Ext. 1594, 1555
Correo javier.ulloa@congresojal.gob.mx
Juan Manuel Beltrán Soto

Coordinación de Servicios Generales
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791552 Ext. 1652, 1642
Correo juanmanuel.beltran@congresojal.gob.mx
ÓRGANO INTERNO DE CONTROL
Mtro. Raúl Bermúdez Camarena

Órgano Interno de Control
Edificio Juárez
Teléfono 30504076 Ext. 4076
Correo raul.bermudez@congresojal.gob.mx
SISTEMA DE RADIO Y TV
Lic. Samuel Muñoz Gómez

Sistema de Radio y TV
Edificio Juárez
Teléfono 30504331 Ext. 4331, 4042
Correo samuel.munoz@congresojal.gob.mx
CENTRO DE INVESTIGACIONES LEGISLATIVAS
Lic. Carlos Ramiro Ruiz Moreno

Centro de Investigaciones Legislativas
Edificio Juárez
Teléfono 36791563 Ext. 1668, 1633
Correo carlosr.ruiz@congresojal.gob.mx